5 популярных профессий в индустрии красоты Древнего Египта, или зачем косметологу сильные руки
С волосами у древних египтян были сложные отношения. На пике развития косметологии они сводились к тому, чтобы всё, от пятки до макушки, удалить, а на голову (у фараонов — и на подбородок тоже) нацепить парик. Огромную ценность в связи с этим имели умельцы депиляции, обривания бороды и скальпа и изготовители париков.
Египтяне использовали очень много разных средств для удаления волос: выжигали их химическими средствами, сдирали сахарной массой, но самым чистым считалось выщипывание волос по одному пинцетиком. Даже с самых волосистых частей тела. После того, как римляне заразились египетскими представлениями о красоте, популярно было разыскивать и вывозить мастеров пинцета в римские усадьбы. Ценилась в них не только точность и скорость, но и физическая сила: требовалось удерживать извивающегося от боли клиента.
Скорее всего, про удаление волос по всему телу надо воспринимать настолько буквально, что речь шла и о бровях. В Древнем Египте были свои представления об идеальной форме бровей. Её легче всего было сделать, удалив родные брови и нарисовав сверху чёрной краской актуальные. При этом рисовать приходилось очень толсто: кроме формы, ценилась густота. Но, возможно, лишние волоски просто выщипывались, а основная масса бровей подкрашивалась и подводилась пожирнее.
Древние египтяне ценили пышные причёски. Парики для таких причёсок изготавливались не только из человеческих волос: к ним, для объёма и фактуры, добавляли шерсть животных, растительных волокон и просто ниток. Долгое время парики были натурального чёрного цвета, и уже очень поздно приобрели популярность волосы ярких цветов: голубые, оранжевые, жёлтые. Парики надо было уметь не только изготовить — они требовали ухода, поскольку пропитывались потом, спутывались, пылились. Но с этим замечательно справлялись рабы покупателей.
Простолюдины, пытаясь добиться эффекта парика, боролись с облысением, подкрашивали седеющие волосы и закрепляли форму волос красивой, округлой, с помощью воска.
https://kulturologia.ru/blogs/241218/41724/
Египтяне использовали очень много разных средств для удаления волос: выжигали их химическими средствами, сдирали сахарной массой, но самым чистым считалось выщипывание волос по одному пинцетиком. Даже с самых волосистых частей тела. После того, как римляне заразились египетскими представлениями о красоте, популярно было разыскивать и вывозить мастеров пинцета в римские усадьбы. Ценилась в них не только точность и скорость, но и физическая сила: требовалось удерживать извивающегося от боли клиента.
Скорее всего, про удаление волос по всему телу надо воспринимать настолько буквально, что речь шла и о бровях. В Древнем Египте были свои представления об идеальной форме бровей. Её легче всего было сделать, удалив родные брови и нарисовав сверху чёрной краской актуальные. При этом рисовать приходилось очень толсто: кроме формы, ценилась густота. Но, возможно, лишние волоски просто выщипывались, а основная масса бровей подкрашивалась и подводилась пожирнее.
Древние египтяне ценили пышные причёски. Парики для таких причёсок изготавливались не только из человеческих волос: к ним, для объёма и фактуры, добавляли шерсть животных, растительных волокон и просто ниток. Долгое время парики были натурального чёрного цвета, и уже очень поздно приобрели популярность волосы ярких цветов: голубые, оранжевые, жёлтые. Парики надо было уметь не только изготовить — они требовали ухода, поскольку пропитывались потом, спутывались, пылились. Но с этим замечательно справлялись рабы покупателей.
Простолюдины, пытаясь добиться эффекта парика, боролись с облысением, подкрашивали седеющие волосы и закрепляли форму волос красивой, округлой, с помощью воска.
https://kulturologia.ru/blogs/241218/41724/