? ?

Под волчьим солнышком

Цыгане! Магия! Мировое господство!

Previous Entry Share Flag Next Entry
Цыганские мотивы: новая порция винтажных открыточек
лытдыбр
gipsylilya
Оригинал взят у silver_lilium в Цыганские мотивы: новая порция винтажных открыточек
Цыганки большей частью, видимо, стилизованные. Но все равно получилось ярко и красиво. Художники рисовали как могли, в меру своего понимания, вкуса и моды. Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет (с)
Здесь Польша, Чехия, Венгрия, Англия, Франция... Взято с польского сайта. Если были хоть какие-то скудные данные, я копировала их в название открытки. Здесь не видно, но если что, у меня есть.
Датированы не все; есть от 1898 до 20-40х годов 20 века.


[смотреть красоту]











А это просто очаровательная картинка:



  • 1
Прелесть какая! Особенно медведь с палкой и семейство с поросёнком доставили :)

о, как раз что-то такое я попросила мне Холи из монеток на косу сделать! Оно "исторично"?

"Цыгане в снежной буре" - трагичная какая картинка. Интересно, кого в итоге послушался табор - стариков или старуху? И спаслись ли?

Надеюсь, победила мудрость :) и все спаслись!
Это вторая сюжетная цыганская открытка, которая меня впечатлила в последнее время. Очень тронула сцена с умирающим стариком, которому зять или сын играет на скрипке... Называется "Последнее желание". Но в этой подборке ее нет; под впечатлением я постила ту открытку отдельно.

Утенок восхищен или проявляет нетерпимость?

Я восприняла как испуг и большое любопытство ;) вон как вытянулся и крылышки растопырил :) глазеет на караван черненьких утяток, а они такие гордые идут себе...

Блин, эти венгры меня иногда убивают... Ну зачем изображать на открытке (открытке!) какого-то зажравшегося аристократического мудака или хуже того - холопа с "синдромом вахтёра", который бьёт людей?..

А винтажные американские открытки с неграми видели? Я тут случайно на ибее наткнулась. Ужас. Мало того, что сценка была про воровство, они изображены идиотами и нарисованы уродски. По канонам времени. Я узнала стиль, потому что его передразнивали в одной из серий Мультреалити.
Такие были времена... -_- и каких-то полвека назад. А уж раньше что...
Меня удивляет не это, а отсутствие современных открыток с цыганами. Такое ощущение, что интерес к их изображению исчез с середины 20 века. А ведь такой красивый образ, и интересный - красавицы, гадалки и все такое.

На одной из этих открыток по-моему Лиля в прошлой жизни.
http://pics.livejournal.com/silver_lilium/pic/0007thph/

ой, видела тебя в новостях в обычно игнорируемом телевизоре :)

реально? :) и что там?

что-то посвещеннное библионочи - очень коротенько :) Но твою красную одежку и объяснение, что ты цыганка, я услышала-увидела

да, у меня уже муж нашёл и поставил в блоге :) у меня там отчего-то такие большие глаза! и красная блузка, хотя в жизни она тёмная, блёкло-вишнёвая

ну большие глаза - это же не плохо?
:) и блузка - вот и не пропустилось

  • 1