Причины пожаров - поджоги. Есть поджоги криминальные, чтобы захватить землю, очистить от леса, скрыть следы преступлений. Самое странное, что много поджогов устраивают не из каких-то криминальных или прагматических соображений, а из чистого энтузиазма. Траву подпаливают, чтобы "было чище" (на безмерно захламленных пустырях), "убить клещей и комаров", "заглушить сорняки" или просто потому, что так красиво. Довольно часто палы устраивают всякие работники пищеварения, вроде дворников, уборщиков, сторожей и тому подобных пролетариев, которые всегда осенены глубокой идеей и готовы отстаивать ее воплощение, бороться насмерть. В числе энтузиастов поджигательного движения - бомжи, подростки, огородники.
Палы уже начались. Полагаю, в этом году их будет ровно столько же - несмотря ни на какие прошлогодние уроки, законы, распоряжения, пропаганду и объявления в электричках. Вот что странно - когда сойдет снег, весенние палы будут ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нет никакой силы, которая могла бы их предотвратить. Люди проявят недюжинную волю, чтобы ПОЙТИ жечь траву."
"На природоведении почему-то хреново объясняют про ёжиков, которые сгорают как джорданы бруны, про краснокнижные и просто редкие растения, которые прорастают в этот период. И остается одинокая крапива и осот, у которых корневая система выдержит даже пролив кислотой."
http://antimantikora.livejournal.com/400293.html
Диагностика Гитлера - и это не о предполагаемом сифилисе головного мозга:
http://www.saltt.ru/node/8510
Гитарист Алексей Карпов волшебно музицирует Федерико Гарсиа Лорку:
http://jazzist.livejournal.com/183168.html
Цыганская конференция в Питере, отчёт Алексея Царева - чего хотят цыгане, а чего активисты:
http://altsarev.livejournal.com/348433.html
Путь творчества и унижения Анн и Сержа Голон:
http://www.angelique.nm.ru/bio22.html
"Так же считали французские журналисты, которые явно не понимали Сержа Голона, потому что он говорил им: “Спросите мою жену. Она писательница”.
Действительно, для них женщина, более того, жена и мать четверых детей не могла быть никем другим, кроме замужней женщины."
"С 1985 года все французские газеты начали повторять то, что указывала им IBP: что Анн Голон решила прекратить писать, что Анн Голон больше не пишет, что она написала заключительную книгу цикла, что все, написанное Анн Голон с 1972 года, “основано на записях Сержа Голона”.
Конечно, тогда эта организованная дезинформация не была известна Анн Голон. Она продолжала работать"
"Благодаря Анжелике, наша русская семья нашла нас, через 70 лет после революции."