Очень верное!
"Сначала "сколько надо" висим над пониманием задачи. Вроде, уже должен понимать. Вроде, учили уже. Если вслух прочесть - понимает. Но должен-то с листа!!! Висим. Читаем. Причем читаем ВСЕ ВРЕМЯ ОДНУ И ТУ ЖЕ ЗАДАЧУ, ту, КОТОРУЮ ЗАДАЛИ. Сам никак, взрослый объясняет, раздражается. Ладно, одолели худо-бедно, несамостоятельно, ну фиг с ним, скоро спать, переходим к сути? - ан нет, оказывается, задачу надо еще и записать правильно, как учитель требует!!! А дите опять тормозит! ...Про понимание забыли, начинается возня с отступами, клеточками, фигурными скобками и знаками вопроса... Полчаса провозюкались, ура! - можно решать. Тут выясняется, что задача-то в два действия. У ребенка круглые глаза - он уже и условие-то забыл... Потом - составление уравнения... Решение... И все время кажется, что ДОЛЖЕН УЖЕ ЭТО ЗНАТЬ - и хде оно?!
Ничего нет МЕНЕЕ продуктивного, чем такой способ работы с ребенком. Я понимаю, что именно так обычно родители с детьми делают уроки. Я сама мамаша :). И мне саму себя приходится тормозить.
Педагогические методики не зря придумали понятие ЦЕЛЬ УРОКА. Когда бы вы ни сели заниматься с этой гадской деточкой, ЦЕЛЬ у вас должна быть ОДНА. Выберите то, что нужно чинить СЕЙЧАС. Сразу. Без чего ни в Читу, ни в Красную Армию, прошу прощения. Что хуже всего, с чего Вы начнете. Скажите себе: мне ПЛЕВАТЬ сегодня и на понимание прочитанного (сам прочту), и на запись (он в этом не так уж слаб, я помогу чуточку, а муштру оставим на следующий раз). Это мы проскочим сегодня. Зато мы сегодня должны научиться формировать стратегию решения в два действия. Потому что он же полный ноль в этом!!!! А это надо знать. И сегодня про это будет куча дополнительных задач, сначала. Чтобы ВОТ ЭТУ, которая ЗАДАНА, он решил в итоге САМ.
И вот когда вы добьетесь, что он ЭТО умеет... Вот тогда вы поставите себе ДРУГУЮ задачу, а "в уме" оставите возможность закрепить уже наработанные навыки..."
http://ptfenix.livejournal.com/1058124.html
Ничего нет МЕНЕЕ продуктивного, чем такой способ работы с ребенком. Я понимаю, что именно так обычно родители с детьми делают уроки. Я сама мамаша :). И мне саму себя приходится тормозить.
Педагогические методики не зря придумали понятие ЦЕЛЬ УРОКА. Когда бы вы ни сели заниматься с этой гадской деточкой, ЦЕЛЬ у вас должна быть ОДНА. Выберите то, что нужно чинить СЕЙЧАС. Сразу. Без чего ни в Читу, ни в Красную Армию, прошу прощения. Что хуже всего, с чего Вы начнете. Скажите себе: мне ПЛЕВАТЬ сегодня и на понимание прочитанного (сам прочту), и на запись (он в этом не так уж слаб, я помогу чуточку, а муштру оставим на следующий раз). Это мы проскочим сегодня. Зато мы сегодня должны научиться формировать стратегию решения в два действия. Потому что он же полный ноль в этом!!!! А это надо знать. И сегодня про это будет куча дополнительных задач, сначала. Чтобы ВОТ ЭТУ, которая ЗАДАНА, он решил в итоге САМ.
И вот когда вы добьетесь, что он ЭТО умеет... Вот тогда вы поставите себе ДРУГУЮ задачу, а "в уме" оставите возможность закрепить уже наработанные навыки..."
http://ptfenix.livejournal.com/1058124.html