Огромную, просто огромную. Как хомяк. В энциклопедиях написано, что такого размера достигают только домашние мыши, т.е. как раз такие, которые в домах живут. Унёс, как положено, на кухню и стал там с ней играть. Эта здоровенная животная, однако, очень быстро вырвалась и где-то заначилась. Симба мне сказал, что за стиральной машинкой. За стиральной машинкой нашёлся только уголёк, некогда принесённый Симбой из остывшего мангала игры ради. Симба опечалился, вылизался и ушёл гулять.
Через некоторое время Вук, готовивший кухню к стрижке себя, заорал оттуда, что мышь. Я побежала на улицу и раз десять огласила окрестности воплем:
- Симба! Симба! Мышь на кухне! Лови мышь!
Откуда-то из кустов, наконец, на громадной скорости вылетел котичег и ворвался на кухню.
Мышь была за корзиной с грязным бельём. Стоило ей обнаружить там же котовью морду, как она прямо между моих ног пробежала и убежала под холодильник. Симба сел в засаду. Вук его поматерил и сел стричься. Стригла, конечно, я. Машинкой. Стоило машинке зажужжать, как кот подпрыгнул на месте и сказал мне взглядом самую содержательную на моей памяти фразу:
- Родители, вы ебанулись?!?! Какая, блять, под эти ужасные звуки засада?!?!
Вук сказал Симбе, что он сам идиот, и велел мне продолжать. В промежутках между жужжаниями мышь принималась злорадно пищать из-под холодильника. Симба нервничал и нюхал щель. Ещё больше он занервничал, когда обнаружил, что из-за жужжания с Вука падают клочья волос. Он очень нервно бегал вокруг, нюхал волосы, таращился на машинку и вукову голову и переживал.
После стрижки кот ещё немного потусовался возле холодильника, под которым мышь чем-то аппетитно хрустела (надеюсь, что не проводкой какой-нибудь) и ушёл на улицу.
Как выяснилось, он решил восстановить свою честь весьма оригинальным способом.
Он принёс ещё мышь.
Даже мышонка. Потому что оно было хоть и очень резвое, но крайне мелкое.
И ещё оно прыгало. Я даже было испугалась, что оно крыса, но энциклопедия говорит, что прыгают лесные мыши. А у нас здесь мыши вперемежку живут, домашние, лесные и полевые. Потому что условия у нас тут такие. Так что всё же, по ходу, мышь.
Принёс, значит, Симба прыгучую мышь и стал её ловить, сука такая, в детской.
- На кухню! - ору я. - Немедленно добычу на кухню!
Но Симба теперь, оказывается, забоялся, что на кухне и эта мышь убежит, и упрямо ловил её в детской. Так что в какой-то момент мышь, бодро волоча кишки по линолеуму, убежала под шкаф. Блять!
Под шкаф Симба пролезает, да. Только там, как оказалось, у стенки от старости и сырости линолеум отвернулся. И под кромку линолеума-то и забилась мышка. Симбе со стороны комнаты было её никак не вынуть, мне - тоже :( Хотя я честно простояла попой кверху с карнизом в руке минут тридцать. Симба, вдохновлённый моим примером, тоже. Вокруг бегал Вук и матерился, в красках представляя, как умирающая мышь впоследствии разложится под этим линолеумом.
В конце концов Симба вдруг решил снова пойти на улицу. В ужасе от перспективы получить себе под мебель третью мышь, Вук перехватил его, поматерил визави и бросил обратно в детскую. Котег испугался и забился под кровать :(
Я извлекла его оттуда уже часа через два, когда Злата, наконец, заснула и когда я испугалась, что он теперь вообще никогда из-под кровати не вылезет. Кот сонно заморгал глазами и... покорно лёг в засадную позу возле шкафа.
Хотя какая там засада - мышь давно уже не пищала и не шебуршилась.
Так что котик благополучно перелёг на своё обычно место, возле Златы, и заснул там с видом заплаканного ребёнка.
Ужос какой. Завтра буду отдирать линолеум карнизом или даже двигать шкаф :(
Что делать с кухонной мышью - вообще чёрт знает. Вук сказал, что мы, по ходу, ВНЕЗАПНО завели хомячка.