Home
Apr. 25th, 2008 @ 05:13 am Корпоративные правила: за гранью здравого смысла
""У меня на старой работе (госпредприятие при управлении делами президента) генеральный директор как-то посмотрел на одну женщину (не худышку) и заставил всех передвигаться по зданию на попах, - вспоминает Ирина, - хотел, чтобы все были подтянутыми и худыми". На недоуменный вопрос корреспондента Office Life: "Передвигаться на... попах?", Ирина дала подробную инструкцию: "Садишься на пол и давай наяривать, передвигая то одной, то другой половинками".

"Людей, любивших носить черное, он увольнял, говоря, что это ведьмы, - продолжает она, - к тому же, нам было запрещено фотографировать на корпоративах. Флэшки забирали и все удаляли".

"Когда я работала в редакции подмосковной газеты, мой шеф по совместительству был народным целителем, - говорит Катя, - и негласным правилом было ходить к нему на сеансы (естественно, за деньги). Сеансы могли проходить в рабочее время в его кабинете. К тем, кто становился его пациентом, он был особенно расположен".

...

В то время, как в Европе запрещают курение в любых помещениях, российские компании поощряют дурные привычки своих работников. "У моей жены на работе (маркетинговое агентство) очень плохо относятся к некурящим, - сетует Андрей. - Считается, что человек, который не ходит со всеми на лестницу курить, держится особняком, является индивидуалистом и губит корпоративный дух".

...

"В нашем банке мы обязаны вести деловую переписку между русскоязычными коллегами на английском, - рассказывает Роман, - когда два русских человека пытаются на английском языке обсуждать рабочие моменты, получается в три раза дольше. Часто из-за языковых нюансов возникает непонимание".

Составление рабочего плана тоже вроде бы разумное корпоративное требование. Однако и здесь главное не переусердствовать. Так, в консалтинговом агентстве Primal Consulting все сотрудники каждый день с утра обязаны составлять план работы. "Все бы ничего, - говорит Стас, бывший сотрудник компании, - но планы каждое утро проверяет служба безопасности и начинает докапываться до всего, что они лично не понимают. В итоге мы пишем вплоть до "10.00-10.10 включить компьютер, загрузить его, раздеться, 10.10-10.15 забить в программу поисковый запрос" и пр.

...

А что творится у вас в офисе? Расскажите свою историю про нелепые корпоративные правила в комментариях к этой статье.:)"

http://community.livejournal.com/kadrovoe_delo/69162.html
About this Entry
khamoro
[User Picture Icon]
From:[info]zhukoffsky
Date: April 25th, 2008 01:58 am (UTC)
(Permanent Link)
ой, можно я не буду? а то ведь приедут, заберут системник :)
[User Picture Icon]
From:[info]the7ofdiamonds
Date: April 25th, 2008 02:21 am (UTC)
(Permanent Link)
ужос-ужос(
[User Picture Icon]
From:[info]brewbuilder
Date: April 25th, 2008 06:15 am (UTC)
(Permanent Link)
/"В нашем банке мы обязаны вести деловую переписку между русскоязычными коллегами на английском, - рассказывает Роман, - когда два русских человека пытаются на английском языке обсуждать рабочие моменты, получается в три раза дольше. Часто из-за языковых нюансов возникает непонимание"./
В частных израильских програмистских фирмах переписка на английском
практически норма.
[User Picture Icon]
From:[info]iservecybermind
Date: April 25th, 2008 06:30 am (UTC)
(Permanent Link)
Больше, чем подобные правила удивляют люди, которые их соблюдают.
Впрочем кому-то наверняка приятно чувстовать себя рабом и униженным.
А кому-то и простое требование приходить вовремя кажеся ущемлением прав.
[User Picture Icon]
From:[info]jillain
Date: April 25th, 2008 08:22 am (UTC)
(Permanent Link)
наверное там мега-крупные зарплаты.
[User Picture Icon]
From:[info]gipsylilya
Date: April 25th, 2008 08:27 am (UTC)
(Permanent Link)
ойой, ОЧЕНЬ далеко не всегда
[User Picture Icon]
From:[info]elena_manush
Date: April 25th, 2008 01:40 pm (UTC)
(Permanent Link)
Ну и фиг ли ловить тогда?
По мне,лучше 15-20 кусков в бюджете (да хоть 10!), чем 30-40-50 в таком дурдоме.ы Нервы и отношения с теми,на кого ты после такого срываешься, ой как плохо восстанавливаются!
[User Picture Icon]
From:[info]estellgreydaw
Date: April 25th, 2008 10:19 pm (UTC)
(Permanent Link)
+100
[User Picture Icon]
From:[info]maria_gorynceva
Date: April 26th, 2008 09:08 am (UTC)
(Permanent Link)
А даже если и всегда - вряд ли зарплата позволяет боссу обращаться с сотрудниками как рабовладельцу с рабами на плантациях.
[User Picture Icon]
From:[info]nati_takira
Date: April 25th, 2008 01:32 pm (UTC)
(Permanent Link)
Ну так, что вспомнилось сразу.

В одной фирме, каждый понедельник в 9-00 утра, сотрудники собираются в самой большой комнате, берутся за руки и поют гимн фирмы.
Считается, что это улучшает корпоративный дух.
В другой фирме, каждую пятницу КАЖДЫЙ сотрудник, включая начальников отделов, рисует рисунок.
Рисунки потом собираются и отвозятся психоаналитику, который определяет психоэмоциональное состояние афтаров.
Апофеоз маразма, фотографии сотрудников отправлялись экстрасенсу, который смотрел ауры.
И на основании плохой ауры сотрудника могли уволить.
Замечу, никакими серьезными зарплатами фирмы не отличались.
Этими фирмами заведовали психически нездоровые люди, которые отбирали себе в сотрудники психически ненормальных людей.
Такие вот дела.
[User Picture Icon]
From:[info]estellgreydaw
Date: April 25th, 2008 10:20 pm (UTC)
(Permanent Link)
а-а-а!!!
вот теперь я действительно рада, что с одной из своих работ я вовремя свалила, а со второй менятак же вовремя выперли. Ибо там к тому шло
[User Picture Icon]
From:[info]konstkaras
Date: April 25th, 2008 07:56 pm (UTC)
(Permanent Link)
Вот тут про "Макдональдс" пишут:
http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=925&pid=8196&st=0

А мне везло. Меня в одной фирме, которая славилась подобными вещами, даже бесплатно поучили, а потом не взяли:)
[User Picture Icon]
From:[info]estellgreydaw
Date: April 25th, 2008 10:12 pm (UTC)
(Permanent Link)
"по поводу вот этого: "Считается, что человек, который не ходит со всеми на лестницу курить, держится особняком, является индивидуалистом и губит корпоративный дух" - так вот: http://estellgreydaw.livejournal.com/892974.html?style=mine

я сменила четыре места работы, сейчас на пятом работаю. Здесь идиотихма пока "тьфу-тьфу" не замечала.
А вот на второй работе был босс, который на каждый корпоративыный праздник заставлял всех выучивать стишки в тему, или там сплясать что-нибудь, а главное - все должны были быть в колпачках. Вроде как в американских фильмахх такие блестящие маленькие колпачки на резиночках. а однажды он пригласил даже клоунов и Микки Мауса....
From:[info]laplandian
Date: April 29th, 2008 02:28 pm (UTC)
(Permanent Link)
до "10.00-10.10 включить компьютер, загрузить его, раздеться

Больше напоминает некую инструкцию по ведению видеочата не вполне приличного содержания. %